Чем опасен запой?

Алкоголизм — психологическая и физическая зависимость от спиртных напитков, справиться с которой пациентам сложно даже на первоначальных этапах. Позже начинаются запои, которые очень опасны для организма, так как отравление алкоголем ведет к тяжелым заболеваниям, а нередко и к летальному исходу. Для вывода из запоя в Москве https://mckorsakov.ru/lechenie-alkogolizma/vivod-iz-zapoya-v-klinike важно сразу же обратиться в специализированную клинику, где будет оказана медикаментозная терапия.

Последствия запоя

Этанол действует абсолютно на все органы и системы организма. В первую очередь страдают:

  • Печень. Данный орган осуществляет метаболическую функцию и инактивирует токсические вещества (в том числе перерабатывая этанол). При накоплении и токсическом действии этанола происходит нарушение важнейших функций и перерождение гепатоцитов (жировая дистрофия).
  • Нервная система. Этанол способен проходить через гематоэнцефалический барьер и, откладываясь, разрушать структуру миелиновых волокон нервных клеток. Это приводит к появлению неврологической симптоматики — снижается чувствительность конечностей, появляется дрожание (тремор). При воздействии токсических веществ на мозжечок нарушается походка и координация движений. При действии на речевой центр коры головного мозга нарушается ее артикуляция и она приобретает спутанный, бессвязный характер.
  • Поджелудочная железа. Действие этанола на поджелудочную железу приводит к деструкции клеток, а следовательно, к нарушению выработки ферментов (липазы, трипсина) и гормонов (инсулина, глюкагона). Что, в свою очередь ведет к нарушению пищеварения, диспепсическим расстройствам, риску развития сахарного диабета. При продолжительном воздействии этанола на поджелудочную железу происходит ее воспаление, истощение и цирроз.

Также поражаются почки, сердечно-сосудистая система и детородные органы. При запое необходимо незамедлительно вызвать специалиста на дом, чтобы начать своевременное лечение.